Проектирование и монтаж вентилируемых фасадов в Уфе

Главная ||Строительство || Ремонт || Услуги || Сварка || Статьи
тел.: 8 927 3005511  

Вентилируемые фасады

Проектирование и монтаж вентилируемых фасадов в Уфе

Вентилируемые фасады. Проектирование вентилируемых фасадов в Уфе.

Осознав преимущества вентилируемых фасадов, зачастую архитекторы и заказчики пытаются «навесить» такой фасад на уже готовый проект, в котором предусматривалась отделка с применением «мокрых» процессов. Это возможно, но часто приводит к далеко не лучшим результатам, которые возникают из-за незнания основных принципов проектирования вентилируемых фасадов.

Одним из таких принципов является принцип модульности, т.е. кратность размеров на фасаде размеру плитки. Только не стоит ошибаться с выбором размеров модуля. Он отнюдь не равен размеру плитки напрямую. Необходимо учитывать толщину 5-милиметрового шва между плитками, а также наличие горизонтальных температурных швов большей ширины через каждые 3 – 4 м (в зависимости от конкретного здания). Да и размер плитки далеко не един, он различается по калибрам. Скажем, плитка керамического гранита 600Х600 мм в зависимости от калибра и фирмы-поставщика может реально иметь размеры от 592 мм до 605 мм. Разброс очень велик.

При проектировании необходимо учитывать наличие и подбор конструктивных и технологических элементов, улучшающих работу вентилируемого фасада в конкретных условиях эксплуатации, продлевающих срок его службы, а также облегчающих проектирование, монтаж и последующее обслуживание. Этими элементами являются:

  • температурные швы
  • различного рода обрамления, примыкания, сливы, а также узлы сопряжения с другими элементами фасада или другими типами отделки
  • технологическая подрезка плитки, которую необходимо вводить во внешнюю облицовку фасада в качестве звена, компенсирующего расхождение между реальными и проектными (теоретическими) размерами здания.

Рациональный выбор типа фасадной системы для каждого отдельного участка фасада, с точки зрения стоимости, прочности, внешнего вида и архитектурного решения. Например, цокольную часть лучше проектировать по возможности с применением «мокрых» процессов, наклеивая плитку на штукатурку, это дает, во-первых, достаточную прочность фасада («антивандальный» элемент), во-вторых, удешевляет систему, что же касается всесезонности, то небольшой по высоте тепляк для цоколя достаточно дешев и не требует больших расходов на обогрев.

Не имеет смысла проектировать систему с невидимым (скрытым) крепежом (типа КТС-5ВФ) на большой высоте, так как выше 3-х – 4-х метров крепежные элементы видимой системы (с открытым крепежом типа КТС-1ВФ) практически невозможно разглядеть, а стоимость скрытой системы намного больше. Не стоит также увлекаться проектированием на больших высотах облицовки из панелей больших размеров (фиброцементных плит, многослойного алюминия, алюминиевого листа и др.), неспособных нести повышенные ветровые нагрузки, то же относится и к б ветровым регионам с большими ветровыми нагрузками. Что же касается многослойного алюминия, то стоит иметь в виду, что так любимые многими архитекторами криволинейные панели из него имеют ребра жесткости только в одном направлении, такие листы можно без проблем применять на малоэтажных строениях (на автозаправках и т. д.), на фасадах же совсем иное дело.

Не стоит увлекаться также и облицовочными материалами малых размеров (300Х300 мм, 400Х400 мм) в связи с увеличением количества мостиков холода, что приводит к большим теплопотерям, а также к большей металлоемкости, а значит и стоимости, подконструкции, что сводит на нет малую стоимость облицовочного материала малого формата. Наиболее оптимальным, с экономической точки зрения, для облицовки из керамического гранита является формат плит 600Х600 мм.

Нельзя также забывать о правильном выборе самой системы вентилируемых фасадов. Сегодня на российском рынке представлено большое количество импортных систем и немного отечественных. Некоторые отечественные системы точно копируют свои зарубежные аналоги, даже без намека на попытку адаптации к нашим климатическим или нормативным условиям их применения. Проведенный нашей конструкторской группой анализ некоторых из них показывает, что они не выдерживают наши нормативные нагрузки, впрочем, и как их зарубежные аналоги, ведь нельзя забывать, что толщина утеплителя на наших фасадах (а значит и относ системы от здания) значительно больше чем в Европе. Между тем, эти системы продолжают применяться и в больших количествах. Конечно, в последнее время все большим спросом пользуются отечественные системы, в первую очередь благодаря их меньшей стоимости, тем не мене, многие фирмы, пытаясь снизить ее еще сильнее, часто идут на применение в конструкции сомнительных материалов, в частности, оцинкованной стали. В условиях г. Уфа скорость коррозии цинкового покрытия на фасаде достигает 6 – 7 мкм в год, поэтому срок эксплуатации таких фасадов очень мал. Их применение может быть оправдано для сооружений с небольшими сроками эксплуатации: торговых павилионов, временных зданий, либо в местах, в той или иной степени защищенных от воздействия окружающей среды: пешеходных переходах и т.д.

Лучшим материалом для применения в конструкции фасада является нержавеющая сталь и алюминий. В то же время, в разных элементах конструкции не все материалы равно могут быть использованы. Скажем, для крепежа облицовочного материала к конструкции лучшим является стальной крепеж, т.к., например, иногда используемые алюминиевые скобы («клипсы», «кляммеры») не обладают необходимой прочностью, особенно для плит большого формата (ветровые нагрузки порой в несколько раз превышают нагрузки от веса облицовки). Важным условием крепления облицовки является наличие демпфирующего элемента (резинового уплотнительного профиля), позволяющего гасить вибрации и надежно удерживающие облицовочный материал от сдвига. Уплотнитель должен быть обязательно резиновый, а не из пластиковых заменителей (пластикатов), которые отвердевают при отрицательных температурах.

Rambler's Top100 Нержавеющий металлопрокат с доставкой по Москве
Copyright 2005. "Мастеровой"
Создание сайта в Уфе создание сайта в Уфе