Технология установки вентилируемых фасадов

Главная ||Строительство || Ремонт || Услуги || Сварка || Статьи
тел.: 8 927 3005511  

Вентилируемые фасады

Технология установки вентилируемых фасадов

Вентилируемые фасады. Технология установки вентилируемых фасадов.

Правильное проектирование термоизоляции является необходимым условием для последующей эксплуатации здания.Частой ошибкой при проектировании является использование в качестве утеплителя материалов, не предназначенных для работы в воздушном зазоре вентилируемого фасада. Неправильно подобранный утеплитель со временем разрушается: под действием воздушных потоков и напитавшись влагой оседает вниз, забивая воздушный зазор. Для защиты от неблагоприятных воздействий утеплитель защищают политэтиленом или фольгированными материалами, не пропускающими пар, что не только нарушает основной принцип работы вентилируемого фасада, но и практически не защищает его от влаги («точка росы» все равно внутри него). Через некоторое время приходится полностью менять теплоизоляцию. Поэтому применять на фасаде необходимо только тот утеплитель, который имеет техническое свидетельство Госстроя РФ, разрешающее его применение в вентилируемых системах. Хотелось бы остановиться на таком серьезном моменте, как выбор материала несущих стен здания и материала стен заполнения. Это связано с необходимостью подбора соответствующего элемента крепления несущего кронштейна к стене, выдерживающего необходимую расчетную нагрузку. С этой точки зрения наилучшими характеристиками обладают плотные однородные материалы: бетон, полнотелый кирпич. Наихудшими – рыхлые ячеистые материалы, например ячеистый бетон (пенобетон, газобетон). Пустотелый кирпич в этом списке занимает промежуточное положение. Рыхлые материалы требуют подбора специального зачастую дорогостоящего крепежа, либо особого согласованного расположения несущих элементов сооружения (бетонных колонн, перекрытий) и несущих кронштейнов вентилируемого фасада. Здания с несущим стальным каркасом также требуют детальной проработки: в них очень трудно снизить теплопотери, возникающие в точках крепления вентилируемого фасада к несущим стальным конструкциям (мостики холода). Одним из самых ответственных моментов проектирования вентилируемого фасада здания является способ включения в него оконных и дверных проемов.

Здесь одновременно необходимо решать несколько задач:

  1. включение проема в раскладку декоративной облицовки (это решается путем последовательного применения принципа модульности при проектировании)
  2. разработка узлов примыкания оконных блоков к вентилируемому фасаду
  3. решение задачи уменьшения теплопотерь.

При решении 1-й задачи применение принципа модульности для размещения окна в сетке облицовки позволяет минимизировать непроизводительные потери материалов, уменьшить общую металлоемкость и ускорить монтаж. При решении 2-й задачи надо иметь в виду, что окно может располагаться заподлицо с облицовкой или быть углубленным. В случае заглубленного расположения окна возможны несколько вариантов выполнения оконных откосов:

  • наиболее эстетичным является откос из керамического гранита
  • откосы из алюминия и металлопласта более дешевы и технологичны.
Существует множество способов крепежа таких откосов, как из отдельных листов, так и из собранных заранее коробов. Выбор того или иного варианта откоса осуществляется архитектором при разработке конкретного проекта. Следует особо отметить, что в полной мере преимущества вентилируемых фасадов проявляют себя только в том случае, если их расчет и проектирование осуществляется одновременно с проектированием всего здания в целом. При этом удается оптимального решить проблемы оформления дизайна фосада, качества облицовки, минимизировать отходы, уменьшить материалоемкость, ускорить монтаж и сократить теплопотери.

Залогом правильного монтажа является наличие следующих условий:

  1. организация своевременного и грамотного взаимодействия с архитектором, генподрядчиком (заказчиком) и смежными организациями, выполняющими на фасаде параллельные работы
  2. организация управления производством работ с организацией контроля качества
  3. наличие профессиональных монтажников.

Rambler's Top100
Copyright 2005. "Мастеровой"
Создание сайта в Уфе создание сайта в Уфе