Производство клееного бруса

Главная ||Строительство || Ремонт || Услуги || Сварка || Статьи
тел.: 8 927 3005511  
Полезная информация

Как производят клееный брус?

Сегодня деревянные дома из клееного бруса можно встретить повсеместно. Этот материал считается одним из самых совершенных в современном строительстве, что во многом обусловлено особенностями его производства. Рассмотрим же процесс изготовления бруса в деталях.

Изготовление клееного бруса проводится в несколько этапов. По-настоящему качественный строительный материал можно произвести только на высокотехнологичном оборудовании из добротного сырья, строго соблюдая технологию обработки, склеивания и профилирования бруса.

Этапы производства клееного бруса

Изготовление клееного бруса - процесс сложный и включающий множество операций. Его основными этапами являются:

  1. Этап отбора сырья. Чаще всего клееный брус изготавливают из хвойных пород дерева. Больше всего для этого строительного материала подходит прочная и сухая северная сосна, древесина которой отличается плотной структурой. Заготовка сырья для производства бруса осуществляется в экологически чистых районах, на переработку берутся только деревья без видимых крупных дефектов.
  2. Этап производства первичных заготовок. Из древесного сырья выбирают наиболее ровные бревна, которые распускают на отдельные доски. В дальнейшую обработку идут только самые качественные заготовки, лишенные грубых дефектов (сучков, отверстий и т.д.). Размер досок определяется видом изготавливаемого бруса.
  3. Этап просушки заготовок. Для того чтобы клееный брусв процессе эксплуатации не подвергался усадке, заготовки избавляют от лишней влаги. Делают это в специальных сушильных камерах. После обработки уровень влажности древесины не должен быть больше 8-10%. Во время просушки доски могут деформироваться, растрескаться и получить какие-либо еще дефекты. Поэтому после пребывания в сушильной камере все заготовки снова тщательно проверяют и выбраковывают те из них, которые не соответствуют стандартам качества.
  4. Этап сращивания досок. Просушенные заготовки обстругивают таким образом, чтобы они соответствовали друг другу по ширине и толщине, после чего сращивают на специальном оборудовании до нужной длины.
  5. Этап чистки. Сращенные по длине заготовки тщательно обстругивают и снова проверяют на наличие каких-либо дефектов. Отбираются для склеивания в брус только те доски, качество которых не подвергается сомнению, остальные же отбраковываются и до дальнейшего производства не допускаются.
  6. Этап склеивания. Заготовки располагают таким образом, чтобы в соседних досках древесные волокна располагались в противоположном направлении. Затем на специальном прессе их склеивают между собой, используя при этом экологически чистые составы. Расположены ламели могут быть как вертикально, так и горизонтально, зависит это от вида изготавливаемого материала и его назначения.
  7. Этап профилирования. Это заключительная операция, которая придает материалу его окончательный вид. Брус может оставаться непрофилированным, в этом случае его форма определяется формой досок, из которых он изготавливался. Но гораздо чаще склеенные между собой ламели обрабатывают путем фрезерования.

По-настоящему качественный клееный брус можно получить только в том случае, если при его изготовлении строго соблюдается последовательность и технология производства. В противном случае готовый строительный материал лишится многих своих достоинств. Например, плохо просушенный брус не сбудет обладать низким коэффициентом усадки и прочность, а склеенный некачественным составом быстро растрескается и потеряет форму.

Rambler's Top100
Copyright 2005. "Мастеровой"
Создание сайта в Уфе создание сайта в Уфе